Дом / Новости / Бонмати забивает блестящий дубль и выводит Испанию в четвертьфинал
Новости

Бонмати забивает блестящий дубль и выводит Испанию в четвертьфинал

Jul 21, 2023Jul 21, 2023

[1/5]Футбол Футбол - Чемпионат мира по футболу среди женщин в Австралии и Новой Зеландии 2023 г. - 1/8 финала - Швейцария - Испания - Иден Парк, Окленд, Новая Зеландия - 5 августа 2023 г. Лара Марти из Швейцарии в бою с Она Батле из Испании REUTERS/David Роуленд

ОКЛЕНД, 5 августа (Рейтер) - Айтана Бонмати забила два хорошо продуманных гола, когда Испания разгромила Швейцарию со счетом 5:1 на женском чемпионате мира в субботу и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал.

Швейцария сохранила три сухих матча и вышла в лидеры группы А, но полузащитнику Бонмати потребовалось всего пять минут, чтобы прорвать их защиту и забить первый гол за Ла Роху.

«Одержать победу со счетом 5:1 (победа) в 1/8 финала непросто», — сказал Бонмати в послематчевом интервью. «Я очень доверяю этой команде, и теперь мы идем к четвертьфиналу».

Дополнительные голы Бонмати, Альбы Редондо, Лайи Кодины и Дженни Эрмосо завершили разгром, к радости 43 217 зрителей - рекорд для футбольного матча в Новой Зеландии, как среди женщин, так и среди мужчин.

«Мы показали, на что способны, даже не имея лучшей версии», - сказал тренер Хорхе Вильда. «Итак, в конце концов мы приехали, мы хорошо прессинговали, мы вошли в историю, мы показали, что мы команда из 23 игроков. Сегодня да, это не слова, это дела, и мы счастливы, будь честным."

Удар Кодины на 45-й минуте стал моментом искупления для защитника, который ранее забил катастрофический автогол пасом назад с 40 ярдов, который пролетел мимо потрясенного вратаря Ката Колла.

Теперь испанцы сыграют с победителем воскресного матча 1/8 финала между Нидерландами и ЮАР.

Швейцарец, занявший 20-е место в рейтинге, показал свой лучший результат на чемпионате мира. Они также проиграли в 1/8 финала в своем единственном выступлении на чемпионате мира в 2015 году.

"Это было тяжелое поражение для нас и заслуженная победа для наших соперников", - сказала швейцарский тренер Инка Грингс. «Мы пытались удержать испанцев от наших ворот, но это сложно, когда они так хорошо владеют мячом».

Испания заняла второе место в группе C, обыграв Коста-Рику и Замбию со счетом 8:0, а затем потерпела неожиданное поражение от Японии со счетом 4:0 в понедельник.

«Нам нужно было восстановить ощущения, мне лично тоже после тяжелого поражения на днях», - сказал Бонмати. «Я думаю, что мы очень хорошо подошли к игре, оставаясь самими собой, сняв с себя все давление и все вещи, которые были в наших головах из прошлого, и мы пришли сюда, чтобы побеждать, и вот так оно и было».

Вильда внес пять изменений в свою команду после субботнего поражения, включая замену вратаря Марии Родригес в пользу Колла.

Бонмати вывела Испанию на табло, когда она совершила потрясающий поворот с мячом и нанесла удар с близкого расстояния, но швейцарка сравняла счет пятью минутами позже, когда Кодина отправила мяч в свои ворота.

Ла Рохе, Красному, потребовалось шесть минут, чтобы вернуть лидерство, когда Она Батлье нанес навес, который Редондо встретил ударом головой из задней штанги в дальний угол.

Бонмати забила свой второй гол на 36-й минуте благодаря изысканной работе ног, которая отправила двух защитников и вратаря Гаэль Тальман не в ту сторону. Она выбила мяч на левую ногу и спокойно пробил в пустые ворота.

Кодина забил мяч точно во время схватки у ворот, а затем устремился прочь с вытянутыми руками и широкой улыбкой облегчения, чтобы отпраздновать гол, который отправил Испанию на перерыв с преимуществом 4–1.

Эрмосо забил единственный гол во втором тайме на 70-й минуте, воспользовавшись неудачным выносом швейцарки, в результате которого она осталась один на один с вратарем Гаэль Тельманн.

Бонмати, Редондо и Эрмосо теперь имеют по три гола в турнире.

Наши стандарты: принципы доверия Thomson Reuters.